🔶 Клиенты и бизнес-партнеры иногда говорили мне, что вот, Алексей, надо быть активнее, мобильнее, и работа-бизнес пойдет лучше-богаче. Что они имели ввиду? То, что надо делать больше действий, попыток, звонков и перемещений по городу. Но так как мне уже не 5 лет, с высоты своего опыта, я не верю им.
На память сразу приходят слова из песни Ильи Кормильцева:
«Здесь женщины ищут
— но находят лишь старость.
Здесь мерилом работы
— считают усталость".
❗️ Есть разные психотипы, есть подвижные (эгегэй, побежали, потом разберемся) — «тактики», а есть флегматичные и ленивые, типа меня, — «стратеги».
Можно сказать, что каждый психотип может достигнуть большого успеха.
🔶 Но если я начну изображать (именно изображать, потому что я не такой) из себя подвижного и активного — я проиграю на длинной дистанции, потому что быстро истощу свои резервы, а восстанавливаются у меня они долго.
Поэтому мой личный путь — это путь мега-стратегий, избегание лишних попыток, долгое обдумывание (иногда даже фоновым процессом месяцами), и потом только делать уже вполне обдуманную подготовленную попытку. «Наточить пилу» — это мой путь. Это сильно экономит мне силы, которых мало.
🔶 Я видел, как некоторые супер-успешные люди живут так же, лениво и стратегически. Не призываю всех жить так — посыл в том. чтобы понять себя и действовать наиболее эффективным способом. Отбросить стереотипы, пересмотреть родительские установки.
🔶 Но говорить, что успеха достигают только бешено активные люди — это неверная идея.
Есть еще такой практический вопрос — а кто больше заработает, стратег или тактик? А одинаково, если они будут жить именно так, как заложено в их генах.
Бывает, вот человечек бегает, мучается, а успеха нет, денег нет. Но стОит ему пересмотреть подходы к активности — стать более ленивым. Помедитировать, начать разумно прокрастинировать, и дела налаживаются.
И наоборот, другим психотипам надо для успеха перестать лежать и думать, а броситься в дело, затеять сразу 10 бизнесов и получить прибыль хотя бы в одном из них.
🔶 Кто-то выигрывает активностью, кто-то стратегией. Помню фразу из стендапа Задорнова: «я нагибаюсь завязать шнурки и смотрю попутно, что еще можно тут сделать пока нагибаюсь. Ну чтобы два раза не нагибаться». Смешно, но примерно так выглядит путь мега-стратега 😂
🔶 Я думал про тактику и стратегию, и т.п. и даже немного проводил эксперименты со своей активностью.
👉 Подтвердился изначальный мой путь — ленивая стратегия. На пике своих заработков мой доход был больше, чем у директоров окрестных магазинов (сравнивал вакансии на сайте). Поэтому давать мне советы, насчет того, чтобы стать «активнее» — не имеет смысла, я про себя уже давно всё понял и всё себе доказал.
🔶 Я продолжаю эксперименты по саморазвитию, периодически суюсь в качестве хобби в разные новые для меня занятия — танцы гитара, новые языки, рандом-встречи и т.п. Зачем? Чтобы стимулировать нейроны, чтобы они не «завяли», чтобы мозг не старел, чтобы завести новые хорошие знакомства, и посмотреть на мир другими глазами, и чтобы развлечься.
📌 Желаю всем найти свою сильную сторону, понять свой путь и наслаждаться!
А ещё вот тут я писал, куда может завести избыток энергии в неумелых руках 👉 https://t.me/freelancer1s/33
#фриланс #бизнес